123. GIDE (André). Perséphone. Paris, Gallimard,... - Lot 123 - Farrando

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
123. GIDE (André). Perséphone. Paris, Gallimard, 1934, in-12 carré, broché, sous chemise en demi-maroquin bleu pétrole, étui (P.-L. Martin). Édition originale. 1/20 exemplaires d'auteur, sur vergé de Hollande van Gelder, marqués « à a t » (exemplaire t), premier papier (le tirage total des Hollande est de 350 exemplaires). Précieux exemplaire dédicacé par Gide à son épouse, Madeleine. Pierre-Lucien Martin à indiqué en lettre dorés en pied de la chemise : « Exemplaire de Madeleine ».
Mes ordres d'achat