124. GIDE (André). Et Nunc Manet in te.... - Lot 124 - Farrando

Lot 124
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
124. GIDE (André). Et Nunc Manet in te. Neufchâtel, Richard Heyd, 1947, in-12, maroquin parme, dos lisse, auteur, titre, date et points dorés, plats ornés d'un semé des initiales AG et MG à l'endroit et à l'envers, gardes de daim gris, tranches dorées sur brochure, étui, emboîtage (Paul Bonet). Édition originale. 1/13 exemplaires nominatifs imprimés sur Chine, signés par André Gide. Exemplaire de la romancière britannique Dorothée Bussy. Sur le premier feuillet blanc on trouve au crayon la mention suivante : « Given me by A. G. himself, 2nd june 1947. Dorothy Bussy ».
Mes ordres d'achat