182. RÉAGE (Pauline). [Dominique AURY]. Histoire... - Lot 182 - Farrando

Lot 182
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 19 500EUR
182. RÉAGE (Pauline). [Dominique AURY]. Histoire d'O. Avec une préface de Jean Paulhan. A Sceaux, chez Jean-Jacques Pauvert, 1954, in-12, maroquin noir, dos lisse, auteur, titre et date dorés, grand décor d'arabesques mosaïquées sur les plats en box noir, lèvres en deux rouges encadrées d'une flamme brune mosaïqués sur le premier plat naissant une ouverture sur les gardes de daim noir, tranches dorées sur brochure, couverture et dos conservés, , chemise, étui (Paul Bonet). Édition originale ornée sur la page de titre d'une vignette dessinée et gravée par Hans Bellmer. 1/20 exemplaires sur Arches (n° IX), premier papier. Très rare exemple de reliure érotique de Paul Bonet. Infime usure sur la couverture.
Mes ordres d'achat