19- ANASTASE LE BIBLIOTHECAIRE . Comincia... - Lot 19 - Farrando

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
19- ANASTASE LE BIBLIOTHECAIRE . Comincia el prologo del venerabile Anastasio armarista, cioè guardiano de libri della Sedia apostolica, al venerabile padre veschovo Sabinense Cardinale della sancta chiesa, sopra la passione delli dieci mila martyri crocifixi di Iesu Christo : delli quali scrive sancto Hieronymo nel suo martylogio : ch[i] furono crocifixi a di xxii di giugno [Puis :] Comincia la historia delli dieci mila martyri crocifixi di Iesu Christo benedecto. S.l. [Florence ?], s.d. (1510 ?), in-8, [8] ff. n. ch., sign. ai/aii/aiii/a4 [-a8], impression à 40 lignes par page, avec un grand bois gravé naïf à demi-page au recto du premier feuillet (la scène du martyre des soldats), demi-maroquin à coins, dos lisse, titre poussé en long [Passione de dieci mila martiri. Firenze, 1510], double filet à froid sur les plats (reliure du XIXe s.). Rarissime opuscule hagiographique correspondant à la première traduction italienne d'une ancienne légende médiévale, décrite plus bas, et sans doute à la première édition séparée de ce texte. L'adresse et la date que nous fournissons sont reprises du titre poussé au dos, mais ne sont confirmées par aucun élément du texte : par exemple, aucun colophon ne le termine.
Mes ordres d'achat