Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 37
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955)
La tour du philosophe, circa 1915-1916 Huile sur papier marouflé sur panneau parqueté. Signée en bas à droite 34 x 24,5 cm. Restaurations contre la bordure supérieure du cadre. Un certificat d'authenticité confirmant la datation par Paul Pétridès, n° 114, sera remis à l'acquéreur (2 avril 1974). L'année 1914 marque la fin de la période blanche d'Utrillo mais aussi le début de la reconnaissance pour le peintre qui obtient un réel succès dans la vente de "La peau de l'ours" à Drouot. En 1915 Utrillo est déclaré inapte par les autorités militaires et sa vie oscille entre période d'alcoolisme et abstinence totale. Sa ligne devient alors très précise, il trace à la règle le dessin préparatoire tel un bâtisseur. Ses volumes sont cloisonnés et l'artiste ne se laisse pas aller à l'anecdote comme mu par un besoin de simplicité et de pureté. En 1916 Zborowski s'intéresse à lui et décide de vendre ses tableaux ce qui augmente l'intérêt du public pour l'artiste. Sur sa peinture Gustave Coquiot recueille alors cette confidence d'Utrillo qui lui écrit : "Vous voyez votre cathédrale et des maisons autour... A présent, je vais passer de grands plans de couleurs sur le tout, je vais élever des murs, je vais faire le maçon, puis je ferai le charpentier, le couvreur. C'est quand tout est bien en place, avec sa couleur générale, sa couleur de dessous, que je finis avec des détails... Je les aime ! Les grands murs blancs ou gris, ou jaunes, ou rouges, ou roses, sont à trouer de portes et de fenêtres ; des toits sont à recouvrir de zinc ou de tuiles ; des volets, j'ai à en compter les fentes ; car vous ne vous imaginez pas ce qu'ils sont utiles, tous ces détails."
Mes ordres d'achat