Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 47
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 43 000EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
La fée électricité Aquarelle et gouache, signée en bas au centre et dédicacée "A notre historiographe". Signature additionnelle de Jacques MAROGER. Mise au carreau au crayon. Circa 1936. 48 x 57 cm FC. Provenance: - Charles H. Pouthas - Dans sa descendance Cette étude pour la grande fresque la Fée Electricité se retrouve avec d'inmes modications dans la partie droite de l'oeuvre conservée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris. La Fée Electricité (la plus grande peinture jamais réalisée - formée de 250 panneaux et d'une surface de 624 m2) fut exécutée par le peintre entre 1936 et 1937 sur une commande de la Compagnie Parisienne de Distribution de l'Électricité pour le Pavillon de l'Électricité de l'Exposition Internationale. Elle était un hommage au rôle social joué désormais dans la vie moderne par la lumière électrique. Notre aquarelle présente un aspect historique très intéressant car offerte et dédicacée par Dufy au professeur Charles Pouthas, professeur d'Histoire à la Sorbonne, à qui Dufy s'était adressé entre autres pour les éléments historiques de la fresque. La dédicace est également cosignée par le chimiste Jacques Maroger qui conçu pour Dufy une huile spécique très légère qui donnait à l'oeuvre une illusion de gouache et qui présentait l'avantage de sécher très rapidement
Mes ordres d'achat