HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

Lot 52
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
Variante pour la couverture du Fardeau de la liberté, 1897 Lithographie, 28 x 23,5, marges 38 x 26,5 cm (Wittrock non cité, variante de W. 233). Unique épreuve signée et dédicacée au crayon à Jean-Émile Laboureur, probablement une première version refusée pour la couverture du Fardeau de la liberté, comédie de Tristan Bernard, publié par la Revue. Blanche en 1897. Cadre. AC. Bibliographie: - S. Laboureur, Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Émile Laboureur, tome IV, Neuchâtel, 1991, reproduit p. 322; - S. Laboureur, Toulouse-Lautrec: le maître de Laboureur, Nouvelles de l'Estampe, n°121, janvier-mars 1992, reproduit p. 32; - H. Prouté, Note sur une lithographie inédite de Toulouse- Lautrec, Nouvelles de l'Estampe, n°127, mars 1993, p. 46-47.
Mes ordres d'achat