Râpe à tabac en ivoire très finement sculpté.... - Lot 260 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 260
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
Râpe à tabac en ivoire très finement sculpté. Le registre inférieur à décor de fleuron et rameau fleuri. Le registre supérieur présente une jeune femme nue surmontée d'un dais et couronnant une oie. Au revers, le couvercle de la réserve est orné d'une couronne de fleurs. Dieppe, milieu du XVIIIe. Très bel état. 19,5 cm CRD.
Mes ordres d'achat