Artiste capillaire par Leskov N., 1922, Saint-Pétersbourg... - Lot 108 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 108
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Artiste capillaire par Leskov N., 1922, Saint-Pétersbourg Maquette pour le livre non édité. Ensemble de 14 pièces. a) 7 dessins préparatoires, encre et crayon sur papier. (Pliures et déchirures). Tous monogrammés, datés et portant le cachet du monogramme. 22 x 14,7 cm b) 4 lithographies, toutes portant le cachet du monogramme. 19,3 x 13 cm c) Une couverture, encre sur papier, monogrammée en bas au milieu, datée et portant le cachet du monogramme en bas à gauche. 21,6 x 16 cm d) Une planche de lettrines et page de garde, encre sur papier, collées sur carton, portant le cachet du monogramme en bas à gauche. La planche : 33,5 x 26,5 cm e) 3 dessins à l'encre et une lettrine sur une même feuille de papier, portant le cachet du monogramme en bas à gauche. 24,2 x 16,7 cm La couverture et une illustration de ce livre sont reproduites dans l'ouvrage de G. Tchougounov, M.V. Dobuzhinsky, 1984, Léningrad.
Mes ordres d'achat