ICONOSTASE PORTABLE. A la rangée supérieure... - Lot 14 - Farrando

Lot 14
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 600EUR
ICONOSTASE PORTABLE. A la rangée supérieure au centre la Deisis, à gauche l'archange Michel, saint Pierre et saint Paul, à droite un saint Moine, saint Nicolas et l'archange Gabriel. A la rangée médiane : l'Annonciation, l'Entrée au temple de la Mère de Dieu, Le Baptême du Christ, le Nativité, la Présentation au temple du Christ, la Transfiguration, la Nativité de la Mère de Dieu, l'Entrée à Jérusalem. Sur la rangée du bas : l'Ascension, la Décollation de saint Jean Baptiste, l'Exaltation de la croix, la Sainte Trinité, (Pentecôte) la Descente aux Limbes et la Résurrection, saint Georges terrassant le dragon, le saint archange Michel et la Dormition. Monture en fer forgé. Repeints. Russie XIXème siècle Haut. 44 cm - Larg ouvert 122 cm. voir reproduction