LA PROTECTION DE LA MÈRE DE DIEU OU POKROV.... - Lot 17 - Farrando

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 950EUR
LA PROTECTION DE LA MÈRE DE DIEU OU POKROV. Sur le fond de l'église des Blachernes, le Christ dans un médaillon surmonte la Mère de Dieu portant un voile flanqué de Saints de l'ancien et du nouveau testament et d'autres Saints. Au registre inférieur saint Roman le Melode regarde les saints Taraise, l'Empereur Léon et l'Impératrice Théophanie, à droite saint André montre à saint Epiphane la Mère de Dieu, à droite on voit la Mère de Dieu apportant à saint Roman un volume représentant son don musical. Repeints. Russie, première moitié du XIXème siècle. 44 x 36,5 cm voir reproduction