ALBUM AMICORUM. In-8 à l'italienne. Maroquin... - Lot 5 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 5
Estimation :
200 - 250 EUR
ALBUM AMICORUM. In-8 à l'italienne. Maroquin violine, dos à nerfs orné, plaque à froid sur les plats, tranches dorées. Très intéressante collection de lettrines gravées et illustrées. On trouve en outre dans l'album des poèmes manuscrits et 5 dessins à la mine de plomb. Nombreux feuillets de couleurs vierges. Belle reliure romantique à plaque