BEMBO (Pietro)

Lot 49
Estimation :
450 - 500 EUR
BEMBO (Pietro)
Della historia Vinitiana. Vinegia. Scotto. 1552, in-4, plein vélin manipulé. Première édition en italien de cette fameuse histoire de Venise. Un passage traite des explorations des Portugais et Espagnols, et de Christophe Colomb. Notes manuscrites en marge, quelques rousseurs. Mouillure marginale sur 2 feuillets