LAROUSSE Pierre.

Lot 31
Estimation :
1000 - 1000 EUR
LAROUSSE Pierre.
Grand dictionnaire universel du XIXe siècle. Paris, 1866-1878 ; 17 forts vol. in-4, reliures de l'époque demi-chagrin vert, dos à nerfs. Un des monuments de l'édition et de l'érudition françaises. Ouvrage toujours indispensable à toute bibliothèque de documentation, tant sur le plan historique, littéraire et scientifique que bibliographique. Bien complet des deux volumes de Supplément.