124. [DIRECTOIRE] - Recueil de 22 textes.... - Lot 124 - Farrando

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
124. [DIRECTOIRE] - Recueil de 22 textes. Paris, s.d., in-8, demi-veau fauve marbrée, dos lisse orné, palettes et fleurons dorés, pièce de titre, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coiffe sup. fragile, petites usures aux coins. Trois principaux thèmes se dégagent dans ce recueil : les donations et successions, les délits de presse et les sociétés politiques. Deux auteurs sont particulièrement représentés : Tronchet et Portalis. Liste sur demande.
Mes ordres d'achat