134. DUCANCEL (Charles-Pierre). L'Intérieur... - Lot 134 - Farrando

Lot 134
Estimation :
60 - 80 EUR
134. DUCANCEL (Charles-Pierre). L'Intérieur des comités révolutionnaires, ou Les Aristides modernes, comédie en trois actes et en prose : représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre de la Cité-Variétés, le 8 floréal, an troisième [27 avril 1795]. Paris, Barba, an III, (1795), in-8, [4]-74 pp., demi-basane fauve, dos à nerfs orné de filets et pointillés dorés, tranches mouchetées (rel. du XIXe siècle). Dos insolé, des mouillures. Cette pièce satirique connut le succès Relié avec quatre autres pièces assez hétérogènes de l'époque révolutionnaire, impériale ou de la Restauration.
Mes ordres d'achat