187. [HUMBERT (Jean-Bénédict)]. Suite des... - Lot 187 - Farrando

Lot 187
Estimation :
500 - 600 EUR
187. [HUMBERT (Jean-Bénédict)]. Suite des foutus contes du fils Duchêne. S.l. [Genève], s.n. [Bonnant], s.d., (1794), 15 livraisons in-8. En feuilles. Très rare périodique révolutionnaire genevois, en partie copié sur les Père Duchêne parisiens. Cet avatar genevois se compose de 25 numéros parus de décembre 1793 à avril 1794, tous signés Duchêne fils, mais sans aucune date. L'imitation du Père Duchêne est partielle : l'auteur écrit intentionnellement dans le parler populaire genevois (français de Genève), et propose des idées qui correspondent à la situation politique et sociale de la République des bords du Léman, notamment les problèmes de subsistances.
Mes ordres d'achat