208. LALLY-TOLLENDAL (Trophime-Gérard de).... - Lot 208 - Farrando

Lot 208
Estimation :
100 - 120 EUR
208. LALLY-TOLLENDAL (Trophime-Gérard de). Lettre du Comte de Lally-Tolendal au Président de l'Assemblée Nationale () du même à ses commettans. Mémoire de M. le Comte de Lally-Tollendal [sic], ou Seconde lettre à ses commettans. Paris, Desenne, 1790, 2 partis en un vol. in-8, 8-[4]-192-143 pp., demi-basane verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe s.). Coiffe sup. rognée, un mors sup. fendu. Tout ce qui a paru des Lettres à ses commettans de Lally. Relié à la suite, du même : Observations du comte de Lally-Tolendal, sur la lettre écrite par M. le Comte de Mirabeau, au Comité des Recherches, contre M. le Comte de Saint-Priest, ministre d'Etat. Paris, Desenne, 1789, 54 pp.
Mes ordres d'achat