210. LAMETH (Alexandre de). Examen d'un écrit... - Lot 210 - Farrando

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
210. LAMETH (Alexandre de). Examen d'un écrit intitulé : Discours & réplique du Comte de Mirabeau à l'Assemblée Nationale, dans les séances des 20 et 22 mai mai, sur cette question : A qui la Nation doit-elle déléguer le droit d ela paix & de la guerre ? avec une lettre d'envoi à MM. les administrateurs des départemens. Paris, Imprimerie Nationale, 1790, in-8, [2]-85 pp., veu fauve écaille, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre verte, encadrement de triple filet doré sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Chanrière supérieure fendue. Relié avec les deux pièces suivantes : I. CABANIS (Pierre-Jean-Georges) : Journal de la maladie et de la mort d'honoré-Gabriel-Victor Riquetti Mirabeau. Paris, Grabit, 1791, [2]-66 pp. II. MIRABEAU : Doutes sur la liberté de l'Escaut, réclamée par l'Empereur ; sur les causes & sur les conséquences probables de cette réclamation. Avec une carte du cours de l'Escaut, depuis Anvers jusqu'à la mer. Londres, G. Faden, J. Robson, P. Elmsley, s.d. [1785], [2]-VI-168-XL pp., avec une carte dépliante. Edition originale.
Mes ordres d'achat