214. [LEBON] - Dénonciations contre Joseph... - Lot 214 - Farrando

Lot 214
Estimation :
600 - 800 EUR
214. [LEBON] - Dénonciations contre Joseph Lebon. Paris et Arras, 1794-1797, 20 pièces in-8 ou in-4 en un vol. in-4. Cartonnage Bradel de papier cerise, dos lisse, pièce de titre fauve (rel. du XIXe s.). Bon exemplaire. Exceptionnelle réunion de pièces contre la conduite politique du célèbre Lebon, élaborées dans l'officine d'Armand-Joseph Guffroy (1742-1801) : l'essentiel de ces dénonciations proviennent de l'imprimerie qu'il avait montée et fait tourner dans cet unique but et il faut joindre les pièces émanant de l'Imprimerie de Rougyff : c'est là l'anagramme de Guffroy). Liste sur demande.
Mes ordres d'achat