217. LÉGISLATION] - Recueil de 16 textes... - Lot 217 - Farrando

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
217. LÉGISLATION] - Recueil de 16 textes sur les réformes juridiques de l'Assemblée Nationale. In-8, demi-basane fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (rel. de l'époque). Très intéressant recueil où l'on remarque notamment les deux importants textes de Bouchotte sur le divorce, le texte novateur de Cressy sur la peine de mort et l'opuscule peu connu de Dupont de Nemours sur les testaments. Liste sur demande.
Mes ordres d'achat