Lot 188
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 4 500 EUR

*Rare jardinière circulaire composée d'une vasque à décor polychrome en émail cloisonné de fleurs sur fond lie de vin, le col souligné d'une frise de ruyi. Elle repose sur une base quadripode composée de têtes d'éléphant flanquée de fleurs de lotus et rinceaux. Base carrée à l'imitation d'un treillage et pieds échancrés à décor de fleurs. Les anses ornées de tête de lion bouddhique.
Époque fin du XIXe siècle.
(Quelques rebouchages à l'émail cloisonné, usures à la patine, manque une anse mobile).
Haut.: 50 cm - Larg.: 48 cm
Prof.: 33 cm
L'émail polychrome, de facture européenne, témoigne néanmoins de l'inspiration chinoise, et doit être rapproché des productions de la maison Christofle et de l'architecte et théoricien Emile Reiber dans la seconde moitié du XIXe siècle. La monture, elle aussi dans l'esprit chinois se rapproche des modèles dessinés par Edouard Lièvre.
Mes ordres d'achat