Tête de Shiva en grès sculpté Vietnam, Art... - Lot 155 - Farrando

Lot 155
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tête de Shiva en grès sculpté Vietnam, Art du Champa, XIe siècle. Les cheveux ramenés en chignon et ornés du croissant de lune et d'une tête de mort, les yeux, les sourcils, les rides du front et l'urna sculptés en creux et vraisemblablement incrustés à l'origine de métal ou de pierre accidents et manques visibles. H. : 44 cm Provenance : ancienne collection J.P. Bigay Délégué aux Nations Unies, acquis au début des années 70. La sculpture en creux de certains éléments du visage se retrouve sur un bronze Champa incrusté d'or, d'argent et de pierres, faisant partie des collections du Musée de Da Nang au Vietnam (inv. BTDN 535).
Mes ordres d'achat