Lot 163
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 48 500EUR

Verseuse Duomuhu en cuivre et émaux cloisonnées.
Chine, XXe siècle.
Dans le style des verseuses tibétaines, de forme cylindrique divisée en trois registres décorés de dragons, la partie supérieure en forme de diadème émaillée d'un grand dragon à l'extérieur et d'un cheval à l'intérieur, le bec verseur émergeant d'une tête de dragon, le couvercle orné de dragons, marque apocryphe Qianlong; petits manques.
H. : 37,5 cm
Mes ordres d'achat