Lot 207
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 8 200 EUR

Importante pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, à décor des personnifications d'Athéna et Vénus de part et d'autre de trophées militaires tels que drapeaux et couronnes de laurier. Le mouvement inclus dans un cylindre est au centre d'une terrasse ornée de vases fleuris, soutenue par six colonnes ornées de guirlandes. La base ovale à décrochements est ornée de rinceaux alternés de rosaces et repose sur des petits pieds en patin. A l'amortissement un aigle aux ailes déployées tient un foudre dans ses serres. Le cadran émaillé blanc signé «Hippolite Lapret».
Mouvement à fil, échappement à ancre à chevilles.
Avec son balancier soleil.
Époque fin du XVIIIe siècle.
H. : 65 cm - L : 44 cm - P : 19 cm
Hippolite Lapret, horloger exerçant à Paris, répertorié en 1786.
Provenance :
Tajan SVV, Paris, 24 / 06 /2008, lot 94.
Une pendule identique, avec un contre-socle en marbre noir est aujourd'hui conservée au château de Rambouillet.
Mes ordres d'achat