CAMBODGE : Tête de Lokesvara en grès sculpté.... - Lot 203 - Farrando

Lot 203
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 200EUR
CAMBODGE : Tête de Lokesvara en grès sculpté. Le visage serein, les yeux clos, le nez épaté, les lèvres esquissant un sourire, les cheveux coiffés en un chignon cylindrique sur lequel est sculpté le Bouddha Amitabha, socle en bois. Art Khmer, style du Bayon, XIIIe siècle. H.: 34 cm
Mes ordres d'achat