76. Antoine-Laurent de JUSSIEU (1748-1836)... - Lot 76 - Farrando

Lot 76
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
76. Antoine-Laurent de JUSSIEU (1748-1836) botaniste P.A.S., contresignée par Étienne-Louis Geoffroy (1725-1810), 20 juin 1788 ; 1 page in-4. Instructions du Comité des eaux minérales concernant les eaux minérales d'Enghien, leur prix fixé à 6 s. par pinte à la source, et 8 s. à Paris, les vases qui les contiennent... « On espere de plus que les eaux minerales seront données gratuitement aux pauvres à la source, conformément à l'usage établi dans les autres sources »... On joint une ordonnance a.s. de son père Christophe de Jussieu (1685-1758, apothicaire lyonnais), 20 avril 1750 (1 p. et demie in-8).
Mes ordres d'achat