200. Pendule à poser en bronze redoré, représentant... - Lot 200 - Farrando

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : NC
200. Pendule à poser en bronze redoré, représentant un soldat romain cuirassé tenant des branchages de chêne et une couronne de lauriers au dessus d'un brasero. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et flanqué d'un drapeau et d'attributs guerriers. Base en marbre à léger ressaut central orné de mufles de lion et reposant sur des pieds patins. Mouvement à fil signé AUTRAY à Paris. Époque Louis XVI. (Fêlure au marbre, oxydations à la dorure). H : 36 cm - L : 29 cm - P : 14 cm
Mes ordres d'achat