Timbale en argent, de forme tulipe, pose... - Lot 1 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 1
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Timbale en argent, de forme tulipe, pose sur une bâte filetée, gravée d'une figuration du martyr de Saint Sébastien et dans un cartouche d'une inscription en langue flamande : datée 1722. Prix de la Confrérie St Sébastien - DE BUYGNE à la date du 30 août 1722. Poinçon du Maître Orfèvre Nicolas GODSCHALK. Dunkerque, début du XVIIIe siècle, 1697 ? Haut. : 8 cm - Poids : 96,70 g Un gobelet insculpé du même poinçon de Maître Orfèvre a figuré aux expositions : « Orfèvrerie civile française ». Paris 1926 n° 304 « Three Centuries French Domestic Silver » par Faith Dennis, tome II N° 463 provenant de la collection Puiforcat, Paris 1955 décrite et reproduite dans le catalogue sous le n° 285 pl. XLVII, actuellement au Musée du Louvre. Nous remercions Monsieur Guy Messiant pour les précisions qu'il nous a communiquées. DS
Mes ordres d'achat