Monture d'huilier en argent, le plateau mouvementé... - Lot 2 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 2
Estimation :
350 - 450 EUR
Monture d'huilier en argent, le plateau mouvementé à moulures de filets forts, pose sur quatre pieds ciselés de volutes et panaches rocailles, les porte burettes à pilastres repercés, l'anse à section rectangulaire et amortissement ciselée de guirlandes et surmontée d'un anneau chantourné agrafé de grappes. Poinçon du Maître Orfèvre Adrien Joseph LEMESRE ou Le MESRE, reçu en 1749. Lille 1775/1777. Montée en lampe à deux lumières, avec éléments en métal. Larg. : env. 20 cm. DS Haut. avec l'abat jour : env. 40 cm
Mes ordres d'achat