CATO (Dionysius)

Lot 4.BIS
Estimation :
300 - 400 EUR
CATO (Dionysius)
Disticha de moribus, nomine Catonis inscripta, cum latina & gallica interpretatione. Latina. Paris, Robert Estienne. In-8. Demi-vélin fin XIXe s. à la Bradel, tranches rouges. Exemplaire réglé. DIOGENE Laerce. De vitis, dogm. et apopht. clarorum philosophorum libri X. HESYCHII Ill. de iisdem philos. et de aliis scriptoribus liber. Pythagor. philosophorum fragmenta. S.l., 1594. In-8 en 4 parties. Veau écaille moderne, dos à nerfs. La meilleure des deux éditions imprimées par Henri Estienne des Vies des Philosophes de Diogène Laerce et d'Hesychius l'Illustre, celle qui contient les notes de Casaubon. Texte grec et traduction en regard. Avec 2 ex-libris armoriés, l'un sur le titre, l'autre, très grand, au verso du même titre, de D. Michel Gasquet, qui en 1627, donna ce volume à une bibliothèque de Bordeaux ainsi que le porte un ex-dono de l'époque. THEOPHRASTE. Eresii graece & latine opera omnia. Daniel Hensius. Leyde, Henri ab Haestens, 1613. In-folio. Vélin époque, filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, p. de t. en maroq. Qqs rouss., qqs ff. uniformément brunis. Ex-libris du seigneur de Fossato (1826). Graesse, VII, 124. ARIOSTE. Orlando furioso di M. Lodovico Ariosto. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1550. In-8 de [3] pp., 301 pp, [28] ff. Vélin surjeté époque, dos à nerfs, p. de t. en maroq. rouge, tranches mouchetées. Mouill. lie de vin et moisissures. Graesse, I, 198
Mes ordres d'achat