CARADUC de la CHALOTAIS, Louis-René

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Compte Rendu des Constitutions des Jésuites. les 1, 3, 4 & 5 Décembre 1761, en exécution de l'Arrêt de la Cour du 17 Août précédent. [Suivi de :] Second Compte Rendu sur l'Appel comme d'Abus des Constitutions des Jésuites, ... les 21, 22 & 24 Mai 1762. [Sans lieu], 1762. 2 parties en un vol. in-12°, [165 x 95 mm.]; Reliure de l'époque, veau fauve marbré, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges. de 204 pp. et 232 pp. Très bel exemplaire de cet ouvrage qui permit l'abolition de l'ordre et l'expulsion de France des Jésuites. [Conlon, Le siècle des lumières, n° 62:676 et 680]
Mes ordres d'achat