CICERO, M. Tullius

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
CICERO, M. Tullius
[Opera] De Philosophia. Prima pars [...] - De Philosophia volumen secundum [...]-De Officiis, Libri III. Paris, Robert Estienne, [3 septembre] 1543 - 1544. Ensemble 3 parties en 2 vol. in-12°, [158 x 98 mm.]; reliure de l'époque, veau fauve, dos à nerfs orné d'encadrement et de fleurons dorés (pot fleuri), double encadrement doré sur les plats, tranches dorées de 496 pp. - 404, [4] pp. - 230, [12] pp. Cette édition donne le texte de PaulManuce avec ses scolies, mais Robert Estienne l'a souvent changé d'après des manuscrits et d'anciennes éditions qu'il avait collationnées. D'ailleurs il s'y est servi pour la première fois des petits caractères cursifs qu'il a depuis souvent employés. Cette édition des oeuvres publiée en 13 tomes est dépourvue de titre collectif (dans le second volume, le titre de De Officiis est doublé). Epidermures
Mes ordres d'achat