Bracelet, kada, aux makaras. Bracelet jonc... - Lot 583 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 583
Estimation :
600 - 800 EUR
Bracelet, kada, aux makaras. Bracelet jonc en argent émaillé vert, bleu et rose à incrustations d'émeraudes incolores sur paillons verts. Décor de rinceaux végétaux terminés par deux têtes de makara. Fermoir à vis. (Accidents). Inde du Nord, XIXe siècle. Diam.: 6 cm MCD. État: Deux cabochons en argent. Pour un modèle de ce type, voir M.L. Nigam, Bijoux indiens, Paris, 1999, p. 52.
Mes ordres d'achat