Verseuse en argent uni, piriforme sur trois... - Lot 75 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Verseuse en argent uni, piriforme sur trois pieds à ressauts et attaches figurant des cartouches bordés et agrafés, le bec cannelé à double culot, le couvercle à poucette godronnée et frétel fait d'un bouton. Manche en bois noir. Poinçon attribué au Maître Orfèvre Jacques Antoine Bonhomme, reçu en 1777. Paris 1786 (millésime). D.S. Haut. : 21,8 cm - Poids : 660 g (Poinçon de décharge des ouvrages partant à l'étranger, restaurations notamment dans le couvercle où il n'y a pas le poinçon d'orfèvre).
Mes ordres d'achat