Verseuse en argent à bord fort, à mi-corps... - Lot 76 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 76
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Verseuse en argent à bord fort, à mi-corps ceinturée d'une torsade, pose sur trois pieds à griffes, les attaches ciselées de guirlandes, graines et feuillages, le bec cannelé à culot également appliqué de guirlandes, le couvercle à moulures semblables à celle de la ceinture, poucette, doucine et plan, ce dernier à frétel figurant une branche de fleurs, le manche en bois. Poinçon du Maître Orfèvre Jean-François ROUMIER reçu en 1788. Paris avec millésime 88. Haut : 25 cm - Poids brut : 755 g D.S
Mes ordres d'achat