Petit bureau de pente fortement mouvementé... - Lot 408 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 408
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Petit bureau de pente fortement mouvementé sur toutes ses faces en placage de bois clair sur fond de palissandre à riche décor d'armoiries doubles, trophées de jardinage, fleurs et rinceaux. La ceinture chantournée à trois petits tiroirs pose sur des pieds cambrés. Le gradin, l'abattant et l'intérieur également marquetés présentent six petits tiroirs et des casiers. Travail du XIXe siècle. (Petits accidents, fentes et quelques manqu es au placage). Haut. : 97,5 cm - Larg. : 60 cm C.R.D. Prof. : 40,5 cm
Mes ordres d'achat